50 географических фактов
0

50 интересных географических фактов

1. Самое короткое название местности

Самым коротким названием местности является «Å» — название маленькой деревушки, которая расположена и в Швеции и в Норвегии. В скандинавском языке «Å» означает «река».

2. Самый крупный город в мире

Самый крупный город в мире, основываясь на площади поверхности, является город Хулун-Буир в районе Внутренней Монголии в Китае, который занимает площадь 263 953 кв. км.

3. Страны, полностью окруженные одной страной

Лесото, Ватикан и Сан-Марино это единственные страны, полностью окруженные одной страной. Лесото полностью окружен ЮАР, а Ватикан и Сан-Марино полностью окружены Италией.

4. Второе самое длинное географическое название

Второе самое длинное географическое название в мире было признано » Taumatawhakatangihangak oauauotamateaturipukaka pikimaungahoronukupokaiwhe nua kitanatahu», состоящее из 84 букв, которое принадлежит холму в Новой Зеландии и на языке маори означает «место, где Таматея, мужчина с большими коленями, который соскользнул, поднялся и проглотил горы, будучи известным как пожиратель гор, играл на своей флейте для своей любимой».

Это было самым длинным географическим названием до некоторых пор (и остается им в Книге Рекордов Гиннеса), пока оно не было вытеснено названием «Krung thep mahanakhon bovorn ratanakosin mahintharayutthaya mahadilok pop noparatratchathani burirom udomratchanivetmahasathan amornpiman avatarnsathit sakkathattiya visnukarmprasit», состоящим из 163 букв и означающим поэтическое название Бангкока в Таиланде.

5. Самое холодное и самое теплое море

Температура воды в Белом море в России является самой низкой и составляет всего -2 °C. Персидский залив является самым теплым морем. Летом температура воды здесь достигает 35,6 °C.

6. Старейшая в мире конституционная республика

Сан-Марино считается старейшей конституционной республикой в мире. Она была основана в 301 году христианским каменщиком, который спасался от преследований императора Диоклетиана. Конституция Сан-Марино, которая была принята в 1600 году, считается старейшей написанной конституцией в мире.

7. Самая глубокая дыра, пробуренная человеком

Самой глубокой дырой, пробуренной человеком является Кольская сверхглубокая скважина в России. Она достигла 12 262 м и была пробурена для научного исследования, в ходе которого был сделан ряд неожиданных открытий, как например, огромное месторождение водорода, которое было настолько массивным, что грязь, выходившая из скважины, буквально кипела.

8. Самая дальняя точка от центра Земли и самое низкое место на земной коре

Из-за выпуклости Земли на экваторе, вершина вулкана Чимборасо в Эквадоре, высота которого составляет 6310 м, является самой удаленной точкой от центра Земли, претендуя на звание «высочайшей точки на Земле», несмотря на то, что Эверест является высочайшей вершиной над уровнем моря. Чимборасо является потухшим вулканом и находится на 1 градусе к югу от экватора.

Марианский желоб является самой глубокой частью мировых океанов с самой низкой высотой поверхности земной коры. На сегодняшний день считается, что его глубина составляет 10 971 м. Он находится в западной части Тихого океана к востоку от Марианских островов.

9. Самая длинная горная цепь на Земле

Срединно-Атлантический хребет является самой длинной горной цепью на Земле, составляя 40 тыс. км. Он расположен в центре Атлантического океана. Исландия — это единственная часть этой горной цепи, которая находится над уровнем моря.

Анды формируют самую длинную поверхностную горную цепь, составляющую 7000 км.

10. Название местности, состоящее из одних гласных

Гора Чирчео на западном побережье Италии когда-то называлась Aeaea ( 5 гласных подряд и ни одной согласной). По мифологии здесь жила колдунья Цирцея. Две другие географические местности, в названии которых присутствуют только гласные, это Аиеа (Aiea) на Гавайях и Эиао (Eiao), один из Маркизских островов.

11. Самый северный, восточный и западный штат в Америке

Аляска является самым северным, восточным и западным штатом в Америке. Это единственный штат, который входит в восточное полушарие, что делает его самым восточным и самым западным штатом.

12. Море без побережья

Саргассово море — это район в центре Северо-Атлантического океана, окруженный течениями океана, и он является единственным морем без побережья. На западе оно ограничено Гольфстримом, на севере Северо-Атлантическим течением, на востоке – Канарским течением и на юге — Североэкваториальным течением. Эта система течений формирует Северо-Атлантический субтропический круговорот.

13. Озеро в древнем ударном кратере, образовавшемся в результате падении метеорита

Озеро Босумтви, расположенное в древнем ударном кратере, образовавшемся в результате падении метеорита, диаметр которого составляет 8 км, является единственным природным озером в Гане. Он расположен в 30 км к юго-западу от города Кумаси и является популярной зоной отдыха. Возле озера расположено около 30 деревень, общее население которых составляет 70 000 людей.

14. Необычное течение реки

Существует только одна река в мире, которая берет свое начало в районе экватора и оттуда течет в умеренную зону и это река Нил. По непонятной причине, течение большинства рек происходит в обратном направлении.

15. Отсутствие земли на Северном полюсе

На Северном полюсе нет земли — только лед над водной поверхностью. Северный Ледовитый океан, площадь которого составляет 12 миллионов кв.км плавающего льда, имеет самую низкую зимнюю температуру, -34°C.

16.Территория Гонконга состоит из одного полуострова и 236 островов

17.За Полярным кругом находится территория восьми стран – Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, России, США, Дании и Исландии

18. Единственная территория южнее экватора, принадлежащая США – Американское Самоа площадью 200 кв.км и населением боле 57000 человек

19. Более 90% территории Египта – пустыня

20. Китай граничит с шестнадцатью государствами

21. Южноамериканские страны, не имеющие береговой линии – Боливия и Парагвай

22. Мыс Доброй Надежды, вопреки распространенному мнению, не является самой южной точкой Южной Африки. На 160 километров южнее выдается Игольный мыс

23. Из 700 островов, составляющих Багамы, только 30 являются населенными.

24. Гавайи двигаются в сторону Японии со скоростью 10 сантиметров в год

25. Из 3000 Багамских островов в районе Карибского моря заселены только 20.

26. Площадь княжества Монако всего лишь 370 акров (меньше 1,5 кв.км.).

27. Больше 25 процентов лесов мира расположено в Сибири.

28. Соединенные Штаты поместятся внутри Африканского континента три с половиной раза.

29. Пустыню Сахару по площади можно сравнить с Европой. Это около 3,565,565 кв. миль.

30. Все континенты, кроме Антарктики, шире на севере, чем на юге.

31. Флорида не самый южный штат Соединенных Штатов. Гавайи южнее.

32. Город Гамильтон в провинции Онтарио, Канада, ближе к экватору, чем к Северному полюсу.

33. Более чем две трети земной суши находится севернее экватора.

34. Израиль занимает одну четвертую площади штата Мэн.

35. Географический центр североамериканского континента находится в городке Рагби (Rugby), Северная Дакота.

36. Самая большая песчаная дюна на территории Европы находится в бухте Аркашон, Франция. Её высота 350 футов (130 метров).

37.Панама – единственное место в мире, где можно наблюдать восход солнца на Тихом Океане, а заход – на Атлантическом.

38. На протяжении 186 дней в году не видно солнца на Северном полюсе.

39. Расстояние между Гонолулу и Нью-Йорком больше, чем расстояние между Нью-Йорком и Японией.

40. Саудовская Аравия, в которой находится наибольшая в мире пустыня, по которой сквозь века бредут большие караваны верблюдов, вынуждена импортировать и песок, и верблюдов. Большое количество речного песка для конструкций доставляется в Аравию из Шотландии; песок из пустыни не подходит для строительных целей. И поскольку поголовье верблюдов в Аравии постепенно уменьшается, этих животных привозят из Северной Африки.

41. Гавайские острова – это выступающие вершины наибольшей в мире горной цепи. Остров Мауна-Кеа – наибольшая гора мира, хотя она частично затоплена. Этот вулкан возвышается над водой на 4205м, и еще более 6000м находятся ниже уровня моря, так что общая высота горы больше Эвереста.

42. Джексонвилль, Флорида, имеет наибольшую общую площадь города в Соединенных Штатах. Он занимает 460 кв. миль, что почти вдвое больше площади Лос-Анжелеса.

43.В Северном полушарии вода спускается в канализацию против часовой стрелки, в южном полушарии – по часовой стрелке.

44.Королевское ранчо (King Ranch) в Техасе больше, чем штат Род-Айленд. Оно вмещает 1,25 миллионов акров и было первым ранчо в мире, которое полностью обнесли оградой. Было время, когда его границы охранялись армейским патрулем.

45. Наивысшая гора на Британских островах – Бен Невис в западной Шотландии – всего лишь 1344 метра. Во многих других странах подобную гору назовут просто большим холмом.

46. Штат Аризона и Гавайи никогда не принимали переход на летнее время. Как и Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Самоа.

47. Из 25 наивысших вершин мира 19 находятся в Гималаях.

48. Антарктика – единственный континент, не имеющий территорий, расположенных ниже уровня моря.

49.В ясный день с вершины Эмпайр Стейт билдинг в Нью-Йорке можно увидеть стазу пять штатов: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Массачусетс и Пенсильванию.

50. До 1903 года Панама была частью Южной Америки. После 1903 года – стала частью Северной Америки. В этот год страна обрела независимость от Колумбии, и чтобы дистанцироваться от нее больше, после почти годовых размышлений, правительство Панамы приняло решение относиться к Северной Америке.

51. Путешественники, прибывая в Ла Паз (Боливия), часто чувствуют недомогание. Город расположен на высоте 3700 метров над уровнем моря. Его посещения желательно избегать людям с больным сердцем или бронхами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *