Обряд похорон
0

Обряд похорон в давние времена и современой интерпретации

На особое внимание заслуживает сам обряд похорон в землю, его эволюция и стагнация у нас и наших предков. Давние летописи говорят, что у славян был обычай выносить труну не через двери, а через стену, для чего вынимали часть плах и просовывали гроб. Это делалось для того, чтобы покойный не нашел путь обратно. Во время процессии не годилось идти перед мертвецом, а несли его только ногами вперед, чтобы не видел никого из людей и не забрал с собой.

Когда узнавали о похоронах, принято было почтительно встречать процессию, откладывать все дела и даже будить детей. Негоже было приветствовать друг друга, разве что поклоном, а не словами «Доброго дня!», так как они были некстати.

Много обычаев связано с одеждой. Пожилые люди готовили ее наперед «на смерть». Если с мертвеца снимали одежду, то не через голову, а разрезали или разрывали. Традиционно хоронили в белой одежде, если шили, то иголку направляли от себя. В давние времена тело укрывали одним куском материи, а одежду клали рядом, для загробного мира. Обувь должна быть легкой, без металлических вставок, а подушку, наполненную сеном, сшивали только с трех боков. Все это делалось для того, чтобы покойному было легко и просто встать.

Воду, которая находилась в доме во время похорон не употребляли, поскольку ее мог пить умерший. На Полтавщине, пока покойник лежал в доме, три дня, под него клали топор, металлический нож, чтобы тело дольше сохранилось.

Перед выносом тела, с ним прощались все родные, целуя в руки, ноги и в лоб. Обязательным был обряд оплакивания – «голосение». На месте, где стоял гроб, разбивали новый горшок, дверь сразу закрывали, иногда для прощания выводили домашних животных. Когда покойного выносили за ворота, их сразу закрывали, а вокруг обсевали маковым зерном, традиционным оберегом от нечисти, так как считалось, что ни одно злое существо не нападет, пока не соберет все зернышка.

Недобрым знаком было переходить путь траурной процессии, тогда будут ноги болеть. Тот кто приходил прощаться с покойным, должен был после прикласть руки к печи, ведь именно она считалась обиталищем духов рода. Те у кого болели зубы, старались подержать мертвеца за палец. Шнурок, которым связывали ноги мертвого, мог вернуть изменника-мужа, навести порчу, такие же магические свойства приписывались воде, которой мыли мертвого, поэтому старались, чтобы эти предметы не попадали в плохие руки. С мертвыми также связан ряд верований. Во время похорон нельзя было садить картошку, а то не уродит, петь песен, а то голос пропадет, что-то красть, а то придет такая же беда. Если умирали на свадьбе, это было недобрым знаком для молодых. Если хоронили в дождь или снег – покойный был грешником, если на Пасху – то душа умершего сразу попадала в рай. Верили: если по дороге встретится похоронная процессия – это к везению.

В общих чертах демонологические верования наших предков таят в себе много загадочного и непонятного для нас, поскольку первобытные представления на сегодня потеряны, и сложно восстановить смысл и происхождение того или другого обряда. На сегодняшний день сохранились лишь обрывки ритуальных действий, которые не имеют логичного объяснения, но нарушение из грозит социальным осуждением и народной моралью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *