Цвет жалобы
0

Цвет жалобы

Кода именно на территории современной Украины появился черный цвет как символ жалобы сказать трудно. Еще в «Слове о полку Игоревом», литературной памятке Киевской Руси ХІІ века, упоминается о символическом значении чёрного цвета для князя Святослава. Но известны и другие данные о том, что наши предки в похоронных целях использовали ткань белого цвета, которой оббивали труну, повязывали на плечи. На Полесье не так давно гроб опускали в яму на белых кусках ткани.

О том, что белый цвет ассоциировался с потусторонним миром, свидетельствуют предания и легенды о русалках, неприкаянных душах, ведь они ходили в белых рубахах. Чтоб задобрить их, специально оставляли белое полотно на полях и в лесах.

Одновременно этнограф Д. Зеленин пишет, что «образованных украинцев принято носить красную траурную одежду. Причиной этого стали в основном казаки, про которых в песнях говорится, что хоронили их под красным покрывалом – китайкой» – «Лежит казак на чужбине. Накрыл очи китайкой, китайкой червоной». Правда этот обычай возник довольно поздно – во временна казачины, в 15 веке. Ведь именно в суровых походных условиях приходилось  при похоронах использовать подручную одежду – жупаны, китайки, которые делали из красной ткани. Кроме того этот цвет стал символом крови, ран на поле боя.

Таким образом, нам известны три цвета жалобы – черный, белый и красный. Хронологично первым был белый цвет. Позднее, в эпоху сословного деления, среди княжеской верхушки стал популярным черный цвет благодаря европейскому влиянию. В похоронных обрядах использовали белую ткань.

К символам жалобы можно отнести и традиционные обычаи: вдовец или вдова не могли справить новый брак на протяжении года. Родственникам на протяжении года нельзя было петь, гулять свадьбы, до сорока дней после похорон запрещено было носить яркую одежду.

Среди растительных символом жалобы стоит выделить барвинок, который и теперь культивируют в местах захоронения, а также такие породы деревьев как иву, калину, тополь, сосну. Запах ели считался духом покойника, который оплакивает свою кончину.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *